Три рекорда соревнований установлено во 2 день ПР-2014 среди юношей и девушек

В волгоградском бассейне плавательного комплекса «Искра» завершился второй день первенства России по плаванию среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет, на котором было разыграно 11 комплектов медалей. Рекорды соревнований в этот день установили: представительница Республики Башкортостан Полина Егорова на 100 м на спине (1.01,75) и 200 м комплексным плаванием (2.19,59), а также Михаил Вековищев из Калужской области – на 100 м баттерфляем (54,01).

kfwq3M4h_Xw

Награды победителям второго дня соревнований вручали президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, министр спорта и молодежной политики Волгоградской области, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, президент Федерации плавания Москвы, член президиума Всероссийской федерации плавания Алексей Филонов и главный тренер сборной команды России по плаванию Анатолий Журавлев.

В финальном заплыве на стометровой дистанции в плавании на спине Полина Егорова одержала убедительную победу с рекордным временем – 1 минута 01,75 секунды, улучшив на 0,92 секунды свое же высшее достижение, показанное в первый день турнира. Полина набрал 833 очка FINA и упрочила свою лидирующую позицию в рейтинге лучших спортсменок соревнований. В этом виде программы в призовую тройку также вошли Дарья Гутова из Саратовской области (1.05, 10) и Валерия Егорова из Калининградской области (1.05,42).

За два дня соревнований Полина Егорова стала обладательницей трех рекордов первенства России. В предварительном заплыве утренней части второго дня состязаний спортсменке покорился рекорд соревнований на дистанции 200 м комплексным плаванием – 2.19,59. В финальном заплыве на этой дистанции Полина Егорова участия не принимала, поскольку за 6 минут до этого она стартовала в заплыве на 100 м на спине. В комплексном плавании призовые места распределились следующем образом: золото завоевала Александра Маслова из Ставропольского края (2.19,90), которой не хватило всего 0,31 секунды, чтобы обновить утренний рекорд Полины Егоровой, серебро – у Татьяны Баскаковой из Волгоградской области (2:20.43), бронза – у Варвары Симоновой из Пермского края (2.21,44).

С новым рекордом соревнований на дистанции 100 м баттерфляем победу одержал спортсмен из Калужской области Михаил Вековищев – 54,01, побив рекорд волгоградского спортсмена Евгения Седова, который он установил в 2012 году (54,16). Серебряная медаль была вручена петербуржскому спортсмену Даниилу Пахомову (55,14), бронзовая – Егору Куимову из Республики Татарстан (55,19).

SynI77qLjks

Еще один калужский спортсмен поднялся на высшую ступень пьедестала почета на дистанции 50 м вольным стилем, принеся в копилку команды четвертую золотую медаль. Им стал Антон Волошин, проплывший дистанцию за 23,26 секунды. Новгородский пловец Евгений Гальченко (23,60) и москвич Семён Шаханов (23,65) завоевали второе и третье места, соответственно.

XZ8TYjR9Zhs

Представитель команды Москвы Аркадий Григорьев лидировал на 100 м брассом, проплыв дистанцию за 1 минуту 02,95 секунды, что соответствует 800 очкам FINA. Этот результат позволило спортсмену возглавить рейтинг сильнейших спортсменов соревнований. На вторую ступень пьедестала почета в этом виде программы поднялся волгоградский пловец Даниил Китов (1.03,15), на третью – Виталий Сухорученко из Московской области (1.04,12).

У девушек в плавании брассом на дистанции 200 м с преимуществом в 1,46 секунды победила Карина Дунаева из Нижегородской области (2.32,74), второй финишировала волгоградская спортсменка Дарья Токарева (2.36,15), третьей – Виктория Манушевич из Брянской области (2.37,61).

Никому не дал усомниться в своей победе пензенский спортсмен Роман Ларин на дистанции 200 м на спине (2,04.52), опередив на 2,07 секунды петербуржца Дмитрия Мыся и Артура Фахриева из Республики Татарстана – на 2,33, завоевавших серебряную и бронзовую медали.

Татарстанский спортсмен Эмиль Мухаметзянов финишировал первым на дистанции 400 м вольным стилем (4,00.65), вторым и третьим стали москвич Алексей Ртищев (4.01,77) и волгоградец Илья Дружинин (4.03,28).

На дистанции 100 м вольным стилем первенствовала представительница Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Анна Пугачёва (57,40). В число призеров вошли также Наталья Тарасова из Москвы (58,04) и Анастасия Кирпичникова из Свердловской области (58,24).

В двух заключительных видах программы второго дня соревнований две золотые медали завоевали представители команды Москвы. На дистанции 800 м вольным стилем лидировала Марьяна Петрова (8.55,94), в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м — Светлана Лазарева, Павел Пахомов, Аркадий Григорьев и Наталья Тарасова (4.04,17). На кролевой дистанции 800 м вольным стилем вторую и третью ступень пьедестала почета заняли спортсменки Пермского края Мария Безматерных (8.57,62) и Екатерина Сорокина (9.01,11), в смешанной эстафете призерам стали пловцы Волгоградской области (4.06,94) и Санкт-Петербурга (4,07.65).

В неофициальном медальном зачете после двух дней соревнований лидирует команда Москвы, пловцы которой сумели завоевать 10 наград – 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. На втором месте расположилась команда Калужской области – 4 золота, на третьем — спортсмены Волгоградской области (одно золото, 5 серебра и 2 бронзы).

Результаты второго дня Первенства России по плаванию среди юношей и девушек 2014 года. Волгоград. 21 мая 2014 года