Два рекорда соревнований установлено в третий день ПР-2014 среди юношей и девушек

В третий день соревнований первенства России по плаванию среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет были переписаны еще два рекорда соревнований. Авторами новых высших достижений стали Даниил Пахомов – на 200 м баттерфляем (2.02,60) и Илья Дружинин – на 1500 м вольным стилем (15.37,22).

baa2c7e8811cbf7ed7732e

На дистанции 200 м баттерфляем спортсмен из Санкт-Петербурга Диниил Пахомов сумел взять реванш в соперничестве с представителем Калужской области Михаилом Вековищевым. Напомним, что в финальном заплыве на 100 м баттерфляем петербуржец уступил пальму первенства калужскому спортсмену, который на стометровке установил рекордное время соревнований. В этот раз золотая медаль и новый рекорд соревнований – 2.02,60, принадлежат Даниилу Пахомову. Бронзовую медаль в этом виде программы завоевал москвич Пётр Жихарев (2.05,94).

Второй рекорд соревнований в этот день был установлен волгоградским спортсменом Ильей Дружининым на дистанции 1500 м вольным стилем – 15 минут 37,22 секунды. Он улучшил рекордное время своего земляка Николая Чаплинского, показанное в прошлом году, на 11,30 секунды. Илья Дружинин за свой результат набрал 802 очка FINA и возглавил рейтинг сильнейших спортсменов соревнований.

Вторым в заплыве на 1500 м вольным стилем финишировал Эмиль Мухаметзянов из Республики Татарстан (16.04,19), третьим – представитель команды Волгоградской области Александр Зотов (16.05,96).

В финальном заплыве у девушек на дистанции 400 м вольным стилем победила спортсменка из Свердловской области Анастасия Кирпичникова (4:21.09). Серебро завоевала Марьяна Петрова из команды Москвы (4.22,61), бронзу – Мария Безматерных из Пермского края (4.22,77).

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем победила команды Москвы в составе Натальи Тарасовой, Анны Михайловой, Алексея Ртищева, и Семёна Шаханова (3.42,41). Команда Санкт-Петербурга стала серебряным призером (3.43,90), команда Красноярского края – бронзовым (3.47,07).

Таким образом, по итогам трех дней соревнований в неофициальном командном зачете по-прежнему лидируют спортсмены Москвы, завоевав 13 медалей – 6 золота, 4 серебра и 3 бронзы. Копилка команды Калужской области пополнилась серебром, теперь у калужан 5 медалей – 4 золота и одно серебро. Волгоградская команда в своем активе имеет две золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые награды.

В заключительный день соревнований будет разыграно 11 комплектов медалей.

Результаты третьего дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. 22 мая 2014 года Волгоград. (Все результаты)