Результаты 4 дня Первенства России по плаванию среди юношей и девушек 2014 года

В Волгограде в четвертый день первенства России по плаванию 2014 года среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет было побито еще два рекорда соревнований. В этот раз рекордсменами стали Василисса Буйная на дистанции 50 м вольным стилем (26,36) и мужская команда Санкт-Петербурга в комбинированной эстафете 4х100 м (3.49,16).

Нижегородская спортсменка Василисса Буйная побила рекорд соревнований, который принадлежал Елизавете Корольковой (26,40), установленный спортсменкой в 2012 году. Второе и третье место в спринтерской гонке на 50 м вольным стилем завоевали представительницы команды Москвы Анна Комарова (26,83) и Наталья Тарасова (27,03).

В комбинированной эстафете у мужчин превзошли рекордное время соревнований сразу две команды: Санкт-Петербурга в составе Александра Канайкина, Романа Шевлякова, Даниила Пахомова и Егора Макеева (3.49,16), спортсмены которой финишировали первыми, и команда Москвы, за которую выступали Климент Колесников, Аркадий Григорьев, Павел Пахомов и Семён Шаханов (3.49,99). Особо следует отметить выступление калужских пловцов, которые на двух последних этапах сумели сократить значительное отставание своей команды и завоевали бронзовую медаль соревнований, опередив волгоградских спортсменов на 0,38 секунды.

На дистанции 200 м брассом Аркадий Григорьев одержал победу с результатом 2 минуты 15,37 секунды, что соответствует 825 очкам FINA. Этот результат позволил спортсмену возглавить рейтинг сильнейших спортсменов соревнований. Серебряный призер в этом виде программы пензенский спортсмен Кирилл Мордашев с результатом 2.16,44 набрал 802 очка FINA и стал вторым в итоговом рейтинге лучших спортсменов турнира. Третьим на этой дистанции финишировал волгоградский пловец Даниил Китов (2.17,47).

Трехкратная рекордсменка соревнований представительница Республики Башкортостан Полина Егорова одержала убедительную победу на дистанции 200 м на спине (2.15,12), однако в этот раз до рекорда соревнований ей не хватило всего 0,64 секунды. Призерами на этой дистанции стали Валерия Егорова из Калининградской области (2.19,71) и Дарья Гутова из Саратовской области (2.21,71).

Москвичка Анна Михайлова завоевала свою четвертую золотую медаль на дистанции 100 м баттерфляем (1.02,41). Пятую награду высшей пробы она получила в составе команды Москвы в комбинированной эстафете, став самой титулованной спортсменкой соревнований. В плавании на 100 м баттерфляем серебро завоевала Маргарита Ившина из Красноярского края (1.02,62), бронзу — Александра Маслова из Ставропольского края (1.03,34).

На дистанции 200 м вольным стилем призовая тройка выглядела следующим образом: первое место и звание победительницы соревнований завоевала Анна Пугачёва из Ханты-Мансийского автономного округа – Югра (2.04,20), второй стала Анастасия Кирпичникова из Свердловской области (2.05,12), третьей — Варвара Симонова из Пермского края (2.05,32).

В плавании на 100 м брассом у девушек на пьедестал почета поднялись: Карина Дунаева из Нижегородской области (1.12,24), Екатерина Михайлова из Калужской области (1.14,10) и петербуржская спортсменка Александра Денисенко (1.14,17).

Первые две ступени пьедестала почета на дистанции 100 м вольным стилем заняли калужские спортсмены Сергей Судаков (51,42) и Антон Волошин (52,27), тройку лидеров замкнул москвич Семён Шаханов (52,42).

Пензенский спортсмен Роман Ларин завоевал золотую медаль на дистанции 100 м на спине (56,98). Вторым финишировал волгоградец Александр Зотов (57,76), третьим – Дмитрий Миникеев из Калужской области (57,85).

В комплексном плавании на дистанции 200 м основная борьба развернулась между представителем Калужской области Михаилом Вековищевым и спортсменом из команды Санкт-Петербурга Даниилом Пахомовым. С результатом 2.06,47 победил калужский спортсмен, опередив петербуржца на 0,43 секунды. Третье место завоевал волгоградец Илья Дружинин (2.09,31).

Результаты четвертого дня соревнований Первенства России по плаванию среди юношей и девушек. Волгоград. 23 мая. (Все результаты).

Комбинированная эстафета 4х100 м
1. Москва (ЛАЗАРЕВА Светлана, ИГНАТОВА Александра, МИХАЙЛОВА Анна, ТАРАСОВА Наталья) – 4.23,72
2. Нижегородская область (РОМАНОВИЧ Дарья, ДУНАЕВА Карина, ПОЗДНЯКОВА Дарья, БУЙНАЯ Василисса) – 4.26,19
3. Волгоградская область (БОБРОВА Марианна, ТОКАРЕВА Дарья, НАМАЗОВА Марина, БАСКАКОВА Татьяна) – 4.27,13

2. ЗОТОВ Александр (Волгоградская область) – 57,76
3. МИНИКЕЕВ Дмитрий (Калужская область) – 57,85